小我私家取得稿酬收入其应纳税所得额可减按70%盘算小我私家所得税是指小我私家从事文学创作或音乐、美术创作等运动而获得的稿酬收入在缴纳小我私家所得税时可以将实际缴纳税款的70%扣除。
例如如果一个作者的稿酬收入为100万元而凭据划定将实际缴纳税款的70%扣除后其应缴纳的小我私家所得税额为:
- 实际缴纳的税款 = 100万元 × 3%(征收率) = 3万元
- 扣除的应纳税所得额 = 100万元 × 70% × 3% = 73万元
- 应缴纳的小我私家所得税额 = 3万元 + 73万元 = 100万元
因此该作者最终需要缴纳的小我私家所得税额为100万元而不是100万元 × 20%(征收率)这是因为在扣除应纳税所得额后小我私家取得稿酬收入所应缴纳的小我私家所得税已经淘汰了。